Blogia

Castropolorientación

BADMINTON CASTROPOL EN CIRCUITO NACIONAL DE PALENCIA

BADMINTON CASTROPOL EN CIRCUITO NACIONAL DE PALENCIA

Pablo Fernández

 

El jugador del Club, Pablo Fernández, disputo el pasado fin de semana en Palencia el circuito Nacional sub.-15, en las modalidades de individual y en dobles, en dobles formo pareja con  el ovetense Pablo Castrillo.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

CASTROPOL ORIENTACIÓN EN ALCALÁ DE HENARES

CASTROPOL ORIENTACIÓN EN ALCALÁ DE HENARES

Elena, en Alcalá de Henares

 

El pasado fin de semana, días 8 y 9 de noviembre se celebro en Alcalá de Henares el "IV Trofeo Complutense de Orientación", 9ª prueba de la Liga Española 2008, con Sprint Urbano nocturno por esta bella ciudad universitaria (7ª prueba de liga nacional de Sprint). En este Trofeo el Club GOCAN, uno de los pioneros en España, celebra su 20º aniversario.

Nuestros amigos, Elena y Miguel Ángel disputaron esta prueba, en la que lucieron  las camisetas de Castropol Orientación.

                                                                                                                        

                                                             Gracias amigos.

 

CLASIFICACION NOCTURNA CASTROPOL

CLASIFICACION NOCTURNA CASTROPOL

 

 El atleta local Antonino Esteban “ Castropol Orientación”, vence en la II Carrera Nocturna Villa de Castropol, dando un claro ejemplo del buen nivel existente en la Orientación en el Occidente de Asturias.

 

Castropol Nocturna - Elite

Participante    Comienzo     Fin         Tiempo

1º ->

ANTONINO ESTEBAN  19:23:04    19:57:00        0:33:57

2º ->

 DIEGO BOUZA PADIN   18:45:41   19:37:37       0:51:56

3º ->

 JORGE VILLAMIL CABO  18:41:25   19:33:27   0:52:02

4º ->

 JOSE MANUEL FDEZ. FEITO  18:32:56  19:31:39   0:58:43

5º ->

 ANA BELEN GAYO ARIAS  19:10:43   20:28:47        1:18:04

6º ->

 CESAR ALVAREZ   19:18:59     20:39:21     1:20:22

 7º ->

DANIEL COSIO RODRIGUEZ  19:14:55   20:35:22   1:20:27

8º ->

MARIAN   FDEZ           19:06:37     20:28:34      1:21:57

9º ->

 MONTSERRAT IGELMO   18:58:27    20:21:04    1:22:37 

10º -

 JOSE GUZMAN   19:04:56   20:29:00   1:24:04 

11º -

  MIGUEL A. MARINA  19:02:33    20:28:40     1:26:07

 12º -

    ALBERTO ALONSO NOVOA  18:49:59  20:21:19      1:31:20 

13º -

  ANSELMO GARCIA  18:28:46    20:06:33      1:37:47 

 14º -

  MARTINA REGUERO   18:24:30    20:07:34     1:43:04 

 15º -

 LUCIA GARCIA ALVAREZ  18:20:17    20:06:45     1:46:28 

16º -

 JESUS E. DE LA PIEDAD  18:54:17  20:56:49       2:02:32 

17º -

 XUACO XELU REQUEJO  18:37:11   20:57:10    2:19:59 

 18º -

  Mª JOSE CARBAJALES 19:50:34      20:50:21      xxxxxx

ORIENTACIÓN NOCTURNA

ORIENTACIÓN NOCTURNA

El próximo Miércoles 5 de Noviembre, Castropol Orientación realizara la II Carrera de Orientación Nocturna Villa de Castropol, dentro del curso “ La Orientación en la Educación Física”  que se viene desarrollando en castropol desde el pasado mes de Octubre, en esta ocasión el club, inaugura un nuevo software de control de carrera, realizado y diseñado por Gestión 2002 , en colaboración con Castropol Orientación, este nuevo sistema es un paso muy importante, para mejorar el control y la realización de nuestras pruebas deportivas, desde el club queremos hacer publico nuestro mas sentido agradecimiento a Gestión 2002 , por toda su apoyo y ayuda para fomentar el Deporte de la Orientación en el Occidente de Asturias.

 

www.gestion2002.com

 

                                                                                                Gracias

CURSO DE ORIENTACIÓN

CURSO DE ORIENTACIÓN

LA ORIENTACIÓN EN LA EDUCACIÓN FÍSICA

Calendario:

Viernes 17 de octubre.  17:30 h. a 20:00 h. CEIP “La Paloma”  Castropol

 

Sábado 18 de octubre.  9:00 h. a 14:00 h.  Pol. Ind. Barres- Castropol

 

Miércoles 5 de noviembre.  18:00 h. CEIP “La Paloma”  Castropol

 

Viernes 21 de noviembre. 17:30 h. a 20:00 h. CEIP “La Paloma”  Castropol

 

Sábado 22 de noviembre.  9:00 h. a 14:00 h. Lugar por determinar.

 

Domingo 14 de diciembre. 10:00 h.  Carrera en Tol (Castropol).

 

Miércoles 14 de enero. 17:30 h. Entrega de proyectos.

 

Más Info:  985 63 52 82  CEIP "La Paloma"  Castropol

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres.

CLASIFICACIÓN " III RAID DE ANLEO 08"

INICIACIÓN

    

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

IGNACIO Y TATIANA

10:10

10:45:48

0:35:48

10

 

2

JORGE Y Mª DEL MAR

10:10

10:46:00

0:36:00

11

 

3

CARMEN Y JAVIER

11:18

11:44:00

0:26:00

2

 

4

CELIA PEREIRA

11:25

12:00:18

0:35:18

9

 

5

ADRIAN FDEZ.

12:28

12:48:25

0:20:25

1

 

6

EMILIO Y VERONICA

10:04

10:31:36

0:27:36

4

 

7

ROSA Y MACA

10:35

11:30:16

0:55:16

15

 

8

ADRIAN Y GABRI

11:15

11:51:50

0:36:50

12

 

9

ANA AFONSO

11:20

11:46:56

0:26:56

3

 

10

CARLA Y MENCHU

11:58

13:08:20

1:10:20

16

 

11

Mª ISABEL

11:32

12:00:10

0:28:10

6

 

12

JAVIER PEREZ

 

 

 

-

 

13

LAURA

10:48

12:25:21

1:37:21

17

 

14

OMAR

11:06

11:34:02

0:28:02

5

 

15

DANIEL COSIO

11:55

12:28:55

0:33:55

7

 

16

ANGEL CESAR

 

 

 

-

 

17

MARTIN VAZQUEZ

10:58

 

 

-

 

18

NEL MENÉNDEZ

11:40

 

 

-

 

19

ADRIÁN ÁLVAREZ

10:57

11:39:45

0:42:45

13

 

20

OLGA PARDO

11:07

11:53:50

0:46:50

14

 

21

SABINO

11:10

11:44:40

0:34:40

8

 

22

 

 

 

 

-

 

HD16

    

 

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

DIEGO BOUZA

10:42

 

 

-

 

2

DANIEL GARCIA

11:08

11:43:10

0:35:10

4

 

3

PABLO Y LUCAS

11:51

12:41:45

0:50:45

11

 

4

BELEN Y PELAYO

11:18

11:57:40

0:39:40

7

 

5

CARLOS SANCHEZ

10:04

10:42:31

0:38:31

6

 

6

PABLO Y GEMA

11:45

12:19:15

0:34:15

3

 

7

CLAUDIA NUÑEZ

11:34

12:08:10

0:34:10

2

 

8

CELIA RODRIGUEZ

11:29

 

 

-

 

9

RAQUEL VILA

11:20

11:57:45

0:37:45

5

 

10

JUAN CASAS

11:24

11:58:05

0:34:05

1

 

11

IRENE FAZA

11:03

11:43:15

0:40:15

8

 

12

MAR MORENO

10:54

 

 

-

 

13

LORETO CRIADO

10:59

11:40:55

0:41:55

9

 

14

CRISTIAN DOMÍNGUEZ

9:52

10:39:05

0:47:05

10

 

15

 

 

 

 

-

 

D21

 

    

 

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

CAROLINA NEBOT

11:35

 

 

-

 

2

CLAUDIA NUÑEZ-TORRÓN

 

 

 

-

 

3

Mª JESÚS TORRES

11:20

12:53:30

1:33:30

7

 

4

LAURA SEOANE

11:30

12:52:30

1:22:30

6

 

5

OLGA CARDIN

10:57

12:13:15

1:16:15

5

 

6

MANUEL VALERO

11:11

12:12:55

1:01:55

2

 

7

AXO MORENO

11:17

12:10:43

0:53:43

1

 

8

ROMINA CRIADO

11:05

12:10:50

1:05:50

3

 

9

MÓNICA Y  NAYO

11:02

12:10:43

1:08:43

4

 

10

 

 

 

 

-

 

H21

 

    

 

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

GUILLERMO BARREIRO

11:40

12:54:02

1:14:02

4

 

2

MANUEL BELLÓN

11:50

12:56:55

1:06:55

1

 

3

ADRIAN COBAS

11:30

13:04:25

1:34:25

7

 

4

ALEJANDRO PEREZ

11:45

12:54:00

1:09:00

2

 

5

JESÚS RAMOS

11:35

13:02:20

1:27:20

6

 

6

ADOLFO FAZA

11:01

 

 

-

 

7

JOSÉ ÁNGEL GARCÍA

9:28

11:08:24

1:40:24

8

 

8

ANGEL LUIS - KEVI

9:58

11:08:10

1:10:10

3

 

9

ÁNGEL ESPINA

10:39

 

 

-

 

10

VICENTE RIEGO

11:05

 

 

-

 

11

ÁNGEL VILLANUEVA

11:26

12:45:40

1:19:40

5

 

12

PABLO TRABADELO

10:00

12:35:40

2:35:40

9

 

13

 

 

 

 

-

 

D-ELITE

    

 

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

SUSANA ÁLVAREZ

10:32

11:59:09

1:27:09

3

 

2

SILVIA CAMBLOR

10:45

12:10:43

1:25:43

1

 

3

SUSANA MORILLA

10:55

12:38:05

1:43:05

4

 

4

ALBA SAMPEDRO

11:12

12:38:10

1:26:10

2

 

5

 

 

 

 

-

 

H-ELITE

    

 

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

IGNACIO SORDO

10:29

 

 

-

 

2

ANTONINO ESTEBAN

11:40

12:53:45

1:13:45

7

 

3

JOSE LUIS GONZALEZ

11:10

13:14:05

2:04:05

12

 

4

EUGENIO RODRIGUEZ

11:55

12:51:20

0:56:20

2

 

5

BORJA VARELA

9:40

10:41:15

1:01:15

4

 

6

JESÚS RUBIO

9:08

10:32:15

1:24:15

8

 

7

VICTOR ESCANDÓN

9:24

11:05:05

1:41:05

11

 

8

ROBERTO VICENTE

10:44

11:34:30

0:50:30

1

 

9

NAYO TARNO

10:55

12:24:37

1:29:37

9

 

10

EDUARDO VALERO MATAS

11:00

12:00:10

1:00:10

3

 

11

FELIPE RODRÍGUEZ

10:50

11:54:40

1:04:40

6

 

12

PABLO ÁLVAREZ

12:32

13:35:20

1:03:20

5

 

13

DIONISIO MARTÍNEZ

10:35

12:15:04

1:40:04

10

 

14

 

 

 

 

-

 

BTT

 

    

 

 

 

Hora Salida

Hora Llegada

Tiempo empleado

Puesto

 

1

FRANCISCO FDEZ.

10:55

12:30:54

1:35:54

2

 

2

LUCIO MARTÍNEZ

10:33

12:16:17

1:43:17

5

 

3

DAVID IGLESIAS

10:31

12:11:08

1:40:08

4

 

4

GUSTAVO Y PABLO

10:42

12:18:55

1:36:55

3

 

5

BORJA VARELA PAZ

11:20

12:30:35

1:10:35

1

 

6

MANUEL RODRIGUEZ

9:56

12:32:50

2:36:50

6

 

7

RAMÓN SANTURIO

10:28

 

 

-

 

8

 

 

 

 

-

 

 

Calendario de Competición

III  LIGA DE ORIENTACION “CONCEJO DE CASTROPOL”

Iníciate con nosotros en el deporte de la orientación

 

  Calendario:

 

14/09/2008 ANLEO (Navia) - Castropolorientacion

 

12/10/2008 XAGO - Pruga *


14/12/2008 TOL - Castropolorientacion


18/01/2009 PIÑERA - Castropolorientacion


14/03/2009 II CARRERA NOCTURNA "VILLA DE CASTROPOL" Castropol orientacion *


15/03/2009 FIGUERAS - Castropolorientacion

 

* Estas pruebas no puntúan el la liga.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Inscripción

Cuota de inscripción: 6 Euros por mapa.

 

Fecha limite de inscripción: El Jueves anterior a cada carrera.

 

Teléfono de información e inscripción: 606 62 39 53

 

Más información: http://castropolorientacion.blogia.com

 

E-MAIL: castropolorientacion@hotmail.com

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres